Logo_CPC-profilo-blu

Circuito dei due Mari: premiati i protagonisti del 2017

Chiusura in grande stile per il Circuito dei due Mari dal Tirreno all’Adriatico con le premiazioni finali che si sono tenute a Narni Scalo (Tr) al termine della Granfondo Terre di Narnia.

Sul palco del locale PalAvis sono quindi sfilati i protagonisti dell’edizione 2017 del circuito, che nel corso dell’anno ha portato i partecipanti a pedalare in Umbria, Emilia Romagna, Marche, Abruzzo e Lazio.

PREMIATI PERCORSO LUNGO
Categoria Elite Sport
: 1) Leonardo Presta (Uc Petrignano)
Categoria Master 1: 1) Alessandro Fantini (Gc Melania), 2) Francesco Gustinicchi (Bikeland Team Bike 2003), 3) Juri Orazi (Op Bike Porto Sant´Elpidio).
Categoria Master 2: 1) Francesco Pesciaioli (Cicli Castellaccio), 2) Francesco Spitoni (Team Fausto Coppi Fermignano), 3) Claudio Astolfi (Falasca – Zama Animabike Cycling).
Categoria Master 3: 1) Stefano Simoneschi (Ct Spoleto), 2) Fabrizio Giardini (Team Monarca Trevi), 3) Emidio Celani (Gc Melania).
Categoria Master 4: 1) Andrea Pezzotti (Team Bike Civitavecchia), 2) Patrizio Casini (Bici Club Spoleto Castellani Impianti Elettrici), 3) Andrea Serra (Team del Capitano).
Categoria Master 5: 1) Giuseppe Giorgio (Rhbike Team), 2) Massimo Spoletini (Giuliodori Renzo – Bike Club Cafè), 3) Giuseppe Rosati (Pedale Colognese).
Categoria Master 6: 1) Francesco Idone (Misterbici Fabriano), 2) Marco Ciurnella (Uc Petrignano), 3) Daniele Bertozzi (Team del Capitano).
Categoria Master 7: 1) Angelo Curi (Il Salice), 2) Giovanni Tardocchi (Bici Club Spoleto Castellani Impianti Elettrici), 3) Roberto Nardi (Cicli Castellaccio).
Categoria Women 1: 1) Elena Cairo (Roma Ciclismo).
Categoria Women 2: 1) Debora Morri (Team del Capitano), 2) Cristina Rulli (Roma Ciclismo), 3) Carmelina Esposito (Bikeland Team Bike 2003).

PREMIATI PERCORSO CORTO
Categoria Elite Sport
: 1) Emanuele Settimi (Uc Petrignano) 2) Francesco Maria Bartoli (Il Girasole), 3) Valerio Massenzi (Effetto Ciclismo Fiano Romano).
Master 1: 1) Mirco Bianchi (Iron Bike), 2) Alessandro Grigioni (Team Monarca Trevi), 3) Marco Castelli (Falco Racing).
Master 2: 1) Alessio Costanzi (Bici Club Spoleto Castellani Impianti Elettrici), 2) Nico Savini (D’Ascenzo Bike), 3) Giordano Di Vita (Uc Petrignano).
Master 3: 1) Alberto Gobbi (Abitacolo Sport Club), 2) Luca Di Carlo (Gsc Tor Sapienza), 3) Stefano Vitelli (Polisportiva Appignano del Tronto).
Master 4: 1) Daniele Morbidoni (It Auction Team), 2) Giorgio Bartocci (Bike Center Pro Team Mtb), 3) Fabrizio Giorgi (Gs San Martino in Campo).
Master 5: 1) Fabrizio Tarani (Triono Racing Medical Frem), 2) Marco Gorietti (Uc Petrignano), 3) Danilo Colarieti (Triono Racing Medical Frem).
Master 6: 1) Giancarlo Nardi (Velo Club Racing Assisi Bastia), 2) Nevio Guidi (Falcons Team Rimini Nord), 3) Giacomo Pimpinicchio (It Auction Team).
Master 7: 1) Pietro Paolo Mingroni (Sbt Team), 2) Vincenzo Pisciotta (Frecce Rosse Rimini), 3) Ezio Bonamente (Velo Club Racing Assisi Bastia).
Master 8: 1) Pietro Brunotti (Il Salice), 2) Gianfranco Lenticchia (Gc Tuderte), 3) Nazzareno Ronchetti (Ac e Petruio).
Women Sport: 1) Giulia Ciurnelli (Uc Petrignano).
Women 1: 1) Sabina Marinucci (Unione Ciclistica Orvietana).
Women 2: 1) Valentina Pezzano (Gsc Tor Sapienza), 2) Roberta Chiappini (It Auction Team), 3) Elisa Concetto (D’Ascenzo Bike).

SOCIETA’ PREMIATE: 1) Roma Ciclismo, 2) It Auction Team, 3) Team del Capitano, 4) Giuliodori Renzo – Bike Club Cafè, 5) Uc Petrignano, 6) Velo Club Racing Assisi Bastia, 7) Gc Melania, 8) Gs Valconca Ottica Biondi, 9) Team Passion Faentina, 10) Triono Racing Medical Frem.

ELENCO DEI BREVETTATI

Leave a Reply