Logo_CPC-profilo-blu

ZWS 2019: domenica la Marcialonga

E dopo il cambio data della Gran Fondo Liotto, spostata al 7 luglio 2019 causa elezioni, la 13° Marcialonga si trova dunque ad essere la quinta prova da affrontare per scalare la classifica del Circuito che premia la Passione.

Una delle gare più apprezzate e blasonate nel panorama cicloamatoriale italiano nonché tappa riconfermata anche nel carnet ZWS 2019, la manifestazione trentina sarà la regina di domenica 2 giugno e promette, come consueto, alti standard di sicurezza perfettamente incastonati negli scenari dolomitici delle Valli di Fiemme e di Fassa, che sono la delizia dei cicloamatori più esigenti. Miti come il Passo di Pampeago e l’ascesa al Passo San Pellegrino, più volte palco e cornice del Giro d’Italia o la scalata al Passo Valles sono solo alcuni dei punti di forza di un tracciato che emoziona e sorprende ogni anno gli appassionati del pedale.

Ben 5 punti di assistenza tecnica saranno a disposizione dei corridori lungo i percorsi medio fondo e gran fondo, quest’anno di80km con 2488m di dislivello, il medio, e 135km con 3900m di dislivello, il lungo, forgiato per provetti grimpeurs.

Intanto la quarta prova ha determinato qualche cambiamento fra i leader di categoria. Si ricorda che la classifica completa è consultabile scaricandola direttamente dal sito ufficiale del circuito (www.zerowindshow.com)

LUNGO:
F1: VAVASSORI ELEONORA – TEAM ARMISTIZIO ZEROLITE – 190 punti
F2: FORNARI MONIA – CICLO CLUB ASOLA – 60 PUNTI
F3: BERGOZZA MICHELA – KTM ASD SCATENATI – 320 PUNTI
GE1: SERVADIO SANDRO – SPORT BIKE– 220 PUNTI
GE2: MARZOCCHI MARCO – ASD GIANLUCA FAENZA TEAM – 192 PUNTI
JUN: CALLIARI FILIPPO – BIEMME GARDA SPORT SSDRL – 100 punti
SEN1: MORRONE MARCO – CANNONDALE-AG CORES-FSA – 200 punti
SEN2: DEI GIACOMO – GS SPORTISSIMO TOP LEVEL – 280 punti
SGA: DONATI MAURIZIO – ASD OLIVIERO ABBIGLIAMENTO CITTA’ DELLO SPORT – 280 punti
SGB: SPAZZINI MAURIZIO – ASD BIKE TEAM BRUCIATI – 120 punti
VET1: RUGGI RODOLFO – NUOVA CORTI RACING TEAM – 210 punti
VET2: BOSI MASSIMO – BIKE INNOVATION TEAM– 243 punti

MEDIO:
F1: PESSOGNELLI MONICA- ASD VALGRIGNA CYCLING- 180 punti
F2: PIAZZI MERI – ASD GIANLUCA FAENZA TEAM – 140 PUNTI
F3: MONTEBELLI LUISELLA- TEAM DEL CAPITANO ASD – 280 PUNTI
GE1: MICHELON MAURIZIO – FM CYCLING TEAM– 300 PUNTI
GE2: OLIVARI ALESSANDRO – SPORT FITNESS & CO NEMBER CLUB – 270 PUNTI
JUN: LORANDI ANDREA- TEAM ERRE BIKE – 220 punti
SEN1: VILLARI FABIO – ASD BIKE STUDIO TEAM – 220 punti
SEN2: DONATELLO RICCARDO – ASD SANT LUIS ZEN – 180 punti
SGA: VENTURINI VLADIMIRO – ASD CAMIN BIKE TEAM – 225 punti
SGB: MARGOTTI MAURO – BIKE INNOVATION TEAM – 300 punti
TG: DALL’OLIO GIANCARLO – ASD RIST. PIZZ NUOVO PARCO DEI CILIEGI – 137 punti
VET1: MANSERVIGI GIUSEPPE – TEAM BORGHI RACING – 270 punti
VET2: BARDELLI REMO – SPILLA TEAM – 230 punti

I giochi sono aperti…sui percorsi di Predazzo la gara si accenderà ancora una volta per assistere alla sana competizione di chi vuole primeggiare, senza dimenticare che queste manifestazioni sono soprattutto un’occasione perfetta per scoprire paesaggi unici, vivendole con i compagni di team o con la propria famiglia, grazie al ricco programma della vigilia dedicato anche ai più piccini.

Leave a Reply