Catalogo TOPEAK
Dipa abbigliamento

Sabato 16 novembre l’Alpe Adria Tour premia i protagonisti

Sabato 16 novembre ore 17,30 la sede dell’azienda Trasporti Chiarcosso ospiterà la premiazione dei protagonisti del circuito Alpe Adria Tour All Inclusive 2019 e il circuito regionale Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia.

Udine – Sarà la sede dell’azienda Trasporti Chiarcosso ad ospitare, sabato 16 novembre ore 17,30, la cerimonia di premiazione del circuito Alpe Adria Tour 2019 e la presentazione della nuova edizione che sarà articolata in sette prove. Quattro invece le gare in calendario per il circuito regionale Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia.

Questi i vincitori dei due circuiti.

Classifica circuito Alpe Adria Tour All Inclusive percorso Mediofondo maschile

Categoria A (19 – 29 anni) Marolt Ziga (BTC City Ljubljana)

Categoria C (35 – 39 anni) Dessoni Marco (Spezzotto Bike)

Categoria D (40 – 44 anni) Vidoni Roberto (Sc Cottur)

Categoria E (45 – 49) Lenarduzzi Giuliano (Chiarcosso Help Haiti)

Categoria F (50 – 54 anni) Franco Michele (Carnia Bike)

Categoria G (55 – 59 anni) Deponte Maurizio (Eppinger Team)

Categoria H (over 60) Canesin Daniele (Engine & Bikes Canesin)

Classifica circuito Alpe Adria Tour All Inclusive percorso Granfondo maschile

Categoria A (19 – 29 anni) Camerotto Matteo (Northwave Upper Cervical)

Categoria B (30 – 34 anni) Blenkus Domen (JB Team)

Categoria D (40 – 44 anni) Blason Marco (Team Isonzo Amatori)

Categoria E (45 – 49) Baroni Alessandro (Spezzotto Bike Team)

Categoria F (50 – 54 anni) Cassin Marcello (Team Friuli Sanvitese)

Classifica circuito Alpe Adria Tour All Inclusive percorso Granfondo femminile

Categoria Woman 1 (19 -39 anni) Novak Katarina (BTC City Ljubljana)

Categoria Woman 2 (40 – 75 anni) Dobrotinsek Anita (BTC City Ljubljana)

Classifica circuito Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia percorso Mediofondo maschile

Categoria A (19 – 29 anni) Fialà Domenico (Pane & Fantasia)

Categoria B (30 – 34 anni) Forgiarini Simone (Team Granzon)

Categoria C (35 – 39 anni) Fumolo Giovanni (Engine & Bikes Canesin)

Categoria D (40 – 44 anni) Vidoni Roberto (Sc Cottur)

Categoria E (45 – 49) Lenarduzzi Giuliano (Chiarcosso Help Haiti)

Categoria F (50 – 54 anni) Di Stefano Gianluca (Carnia Bike)  

Categoria G (55 – 59 anni) Deponte Maurizio (Eppinger Team)

Categoria H (over 60) Canesin Daniele (Engine & Bikes Canesin)

Classifica circuito Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia percorso Granfondo maschile

Categoria A (19 – 29 anni) Tomasella Alessandro (Chiarcosso Help Haiti)

Categoria D (40 – 44 anni) Blason Marco (Team Isonzo Amatori) 

Categoria E (45 – 49) Pucini Simone (Beerbanty)

Categoria F (50 – 54 anni) Cassin Marcello (Team Friuli Sanvitese)

Categoria G (55 – 59 anni) Paulotto Mauro (Squadra Corse Cussigh Bike)

Categoria H (over 60) Livon Luciano (Trivium Froggy Team)

Classifica circuito Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia percorso Mediofondo femminile

Categoria Woman 2 (40 – 75 anni) Lopes Stefania (Squadra Corse Cussigh Bike)

Classifica circuito Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia percorso Granfondo femminile

Categoria Woman 1 (19 – 39 anni) Crisci Sara (Bike 6 Run Gorizia)

Categoria Woman 2 (40 – 75 anni) Colloricchio Anna (Cicli Spezzotto Dream Team)

Classifica team circuito Alpe Adria Tour

1°) Chiarcosso Help Haiti

2°) Carnia Bike

3°) BTC City Ljubljana

Queste le sette prove dell’Alpe Adria Tour 2020

17 Maggio – Corsa per Haiti nelle Valli del Torre e del Natisone – Cividale del Friuli (UD)

07 Giugno – Kartnen ARBO Rad Marathon – Bad Kleinkirchhein (A)

14 Giugno – Marathon Franja BTC City – Ljubljana (SLO)

12 Luglio – La Leggendaria Charly Gaul – Trento (TN)

26 Luglio – Carnia Classic – Fuji – Zoncolan – Tolmezzo (UD)

30 Agosto – Gran Fondo dei Templari – Pordenone (PN)

13 Settembre – 19° Gran Fondo d’Europa – Cronocarsica Camp Reg Crono – Trieste (TS)

Le quattro prove valide per il circuito Alpe Adria Tour Friuli Venezia Giulia 2020

17 Maggio – Corsa per Haiti nelle Valli del Torre e del Natisone – Cividale del Friuli (UD)

26 Luglio – Carnia Classic – Fuji – Zoncolan – Tolmezzo (UD)

30 Agosto – Gran Fondo dei Templari – Pordenone (PN)

13 Settembre – 19° Gran Fondo d’Europa – Cronocarsica Camp Reg Crono – Trieste (TS)

Leave a Reply