Catalogo TOPEAK
Dipa abbigliamento

Onofrio Monzillo e Chiara Turchi conquistano Vetralla

Al di là di ogni rosea aspettativa. La prima prova del Circuito che mette in luce le bellezze paesaggistiche del Lazio ha siglato un inatteso successo di partecipazione. Su 550 iscritti oltre 400 ciclisti si sono riuniti, domenica primo marzo, più agguerriti e motivati che mai, sotto i cieli di Vetralla.

La seconda edizione della kermesse ciclistica firmata VITTORIO BIKE ASD capitanata da Piero Cignini mette a segno una gara perfettamente orchestrata dal profilo dell’organizzazione, grazie anche all’ottima collaborazione della Prefettura e delle Forze dell’Ordine che hanno permesso, insieme all’intenso operato dei volontari, lo svolgimento in piena sicurezza della manifestazione.

La voglia di tornare in sella ha vinto su tutto e il più accorato GRAZIE va, oltre che agli sponsor e alle amministrazioni locali, a tutti coloro che hanno voluto testimoniare la loro autentica passione per il ciclismo, scegliendo di essere i protagonisti della prima prova del Pedalatium.

Migliore tempo assoluto maschile per Onofrio Monzillo – ASD AUTORICAMBI MARRONE-  che in 2:13:17.147 si è portato a casa la vittoria, seguito da Alfredo Balloni – BALLONI ACADEMY-  in 2:18:32.511, mentre il terzo posto va a Leonardo Viglione – ASD SANETTI SPORT AMICI – in 2:18:44.379.

Grande adesione da parte del ciclismo rosa che conferma il segnale di costante crescita di interesse e di partecipazione da parte delle donne. Vince Chiara Turchi – CICLO TEAM SAN GINESE – in 2:32:31.513, seconda Gioia Chiodi – VIVI SOMEC – in 2:32:47.267, terza Karolina Maciejewska – BCT ROMA ASD – in 2:37:07.898.

A fine mese invece la seconda tappa del Pedalatium già scalpita per farsi largo fra gli appuntamenti imperdibili di marzo. La Gran Fondo Internazionale Fara In Sabina invita, il 29 marzo, tutti i cultori dell’Impresa ciclistica, proponendo ben tre percorsi: la cicloturistica di 36 km e 600 m di dislivello, il medio fondo di 84,300 km e un dislivello di 1450 m e infine la gran fondo, che con i suoi 122 km e un dislivello di 2100 m sarà la vera sfida per chi ha muscoli e mente pronti per affrontare una gara impegnativa.

Di seguito si riportano i primi tre classificati in base alle categorie, ricordando che le classifiche complete sono online sul sito www.kronoservice.com

CATEGORIA DNA

1 CANCELLIERI FEDERICA – ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA

2 POLIDORI SERENA – A.S. ROMA CICLISMO SSDRL

3 SERANGELI ELENA – LUISS SSD

CATEGORIA DNB

1 CHIODI CHIODI – VIVI SOMEC

2 MACIEJEWSKA KAROLINA – BCT ROMA ASD

3 CRISTEA GABRIELA – ASD CICLI MONTANINI.IT

CATEGORIA DNC

1 TURCHI CHIARA – CICLO TEAM SAN GINESE

2 TESSARO GIORGIA – GS STRA’ IPERLANDO

3 PIAZZI MERI – ASD GIANLUCA FAENZA TEAM

CATEGORIA DND

1 CALISSE ELISABETTA – A.S.D. CICLO C.R.A.L. L’AQUILA

2 VITTORINI SABRINA – A.S.D. CYCLING PROMOTION

3 ROSSI ANNA MARIA – SCUOLA INDOOR CYCLING FITNESS

CATEGORIA GNT1

1 GIACOMETTI GABRIELE – ASD GIANLUCA FAENZA TEAM

2 COLANTONI FRANCESCO – DI GIOIA CYCLING TEAM

3 GRASSI ZEFFERINO – KENTO RACING TEAM

CATEGORIA GNT2

1 COLAGE’ STEFANO – TEAM BIKE EMOTION

2 CARPENTIERI TERENZIO – ASD CICLI ROSSI 930

3 CAPATI CAMMINITO – TEAM BIKE EMOTION

CATEGORIA SEN1

1 MONZILLO ONOFRIO – ASD AUTORICAMBI MARRONE

2 BALLONI ALFREDO – BALLONI ACADEMY

3 VIGLIONE LEONARDO -ASD SANETTI SPORT AMICI DEI VIGILI DEL FUOCO

CATEGORIA SEN2

1 LANZILLO SIMONE – DI GIOIA CYCLING TEAM

2 CARCASOLE GIUSEPPE – UNITEC CYCLING TEAM

3 ZANNELLI MATTEO – DI GIOIA CYCLING TEAM

CATEGORIA SGT1

1 TRANFA PIETRO – ASD CICLI MONTANINI.IT

2 MICALE SERGIO – A.S.D. HERALD EDITORE – TEAM BERTUCCI

3 RICCARDI DOMENICO – TEAM PROCYCLING PROMOTECH

CATEGORIA SGT2

1 CURI ANGELO – A.S. ROMA CICLISMO SSDRL

2 DELLE MONACHE GIANCARLO SGT2 – SANETTI SPORT AMICI DEI VIGILI DEL FUOCO

3 SERNACCHIOLI LUIGI – ASD ESERCITO SME CICLISMO

CATEGORIA VET1

1 MIRTELLI ANGELO – FALASCA-MGK VIS-LUXOR

2 DONATI ANDREA – ASD IFI – GIANT STORE ROMA

3 GUIDUCCI ANGELO – ASD TEAM BIKE PALOMBARA SABINA

CATEGORIA VET2

1 SENSI DANILO – TEAM BIKE EMOTION

2 MARIANI CRISTIAN – DI GIOIA CYCLING TEAM

3 PESCIAROLI CESARE – DI GIOIA CYCLING TEAM

CLASSIFICA LUI&LEI

1 BENVENUTI TURCHI – CICLO TEAM SAN GINESE

2 TRAVERSARI CHIODI – CONSORZIO SEVEN  

3 MARDEGAN TESSARO – GS STRA’ IPERLANDO

Leave a Reply