Catalogo TOPEAK
Dipa abbigliamento

In archivio il Trofeo Giro d’Italia Amatori-Acsi Ciclismo e il Trofeo UC Petrignano a Perugia

Perugia – Spettacolo, sicurezza per pubblico e concorrenti in ambito anti Covid-19, in aggiunta all’organizzazione impeccabile, sono stati gli elementi del successo per il Trofeo Giro d’Italia Amatori-Acsi Ciclismo andato in scena sabato scorso a Perugia con l’organizzazione dell’Asd Giro d’Italia Amatori di Fabio Zappacenere e Marina Campi condiviso con l’Unione Ciclistica Petrignano del presidente Orlando Ranucci che ha curato nella parte tecnica lo svolgimento del Trofeo UC Petrignano.

Il supporto da parte di Acsi Ciclismo del presidente Emiliano Borgna si è rivelato fondamentale per la riuscita di questa inedita manifestazione baby che è una costola del progetto Canapè Baby Challenge Selle Smp (fermo ai box per quest’anno e pronto per essere riproposto nel 2021).

A dare manforte l’ospitalità della famiglia Belia (Franco e Gianluca) presso il Bar Ristoro-Casa del Ciclista nelle cui vicinanze sorge la collaudata pista di Pian di Massiano in asfalto di 500 metri che ha ospitato dalla mattina fino a pomeriggio inoltrato le gare riservate agli esordienti e agli allievi (tipo pista) più i giovanissimi tra i 7 e i 12 anni.

Ragguardevole il dato sui partecipanti (oltre 300) alla presenza di Clara Pastorelli (assessore allo sport di Perugia) e Luciano Bracarda (presidente del comitato provinciale FCI Perugia) in una giornata contraddistinta da un’occasione d’incontro e tante emozioni per molti giovanissimi, esordienti e allievi da tutta l’Umbria e regioni limitrofe.

CLASSIFICA ESORDIENTI PRIMO ANNO

1° Michele Pascarella (Team Cesaro)

2° Francesco Cornacchini (Nestor Marsciano)

3° Mattia Proietti Gagliardoni (Nestor Marsciano)

4° Alberto Marchetti (Il Pirata Orelli Tank Container)

5° Giacomo Sgherri (Alma Juventus Fano)

CLASSIFICA ESORDIENTI SECONDO ANNO

1° Ivan Toselli (Il Pirata Orelli Tank Container)

2° Samuele Franchi (Albergo del Tongo)

3° Roberto Giangrande (Team Cesaro)

4° Luca Di Lupidio (OP Bike)

5° Tommaso Marchionni (UC Foligno)

CLASSIFICA ESORDIENTI DONNE

1° Anita Cocchioni (UC Foligno)

2° Giulia Cozzari (UC Petrignano)

3° Carolina Giovannelli Esposto (Alma Juventus Fano)

4° Irene Laudi (UC Foligno)

5° Ambra Eusepi (Alma Juventus Fano)

CLASSIFICA ALLIEVI

1° Francesco Cecchini (Alma Juventus Fano)

2° Samuele Scappini (Team Fortebraccio)

3° David Rosoriu (Il Pirata Orelli Tank Container)

4° Valerio Pavia (Il Pirata Orelli Tank Container)

5° Davide Eusepi (Alma Juventus Fano)

G1 MASCHILE

1° Micheal Fiorillo (Team Cesaro)

2° Enea Coradeschi (Albergo del Tongo)

3° Gabriele Baggi (Team Bike Terenzi)

G1 FEMMINILE

1° Emma Fondacci (Nestor Marsciano)

2° Alice Pierangelini (Team Studio Moda)

3° Elena Fiorucci (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

G2 MASCHILE

1° Nicolò Marcucci (Ruota Libera Terni)

2° Mattia Meniconi (Albergo del Tongo)

3° Alessandro Tramontini (Team Bike Terenzi)

G2 FEMMINILE

1° Emanuela Sferragatta (Team Cesaro)

2° Camilla Paoletti (UC Città di Castello)

3° Aurora Cerame (SC Castellettese-Cicli Varsalona)

G3 MASCHILE

1° Matteo Manna (Team Cingolani)

2° Lorenzo Moretti (UC Foligno Start)

3° Matteo Pezzotti (Team Bike Miranda)

G3 FEMMINILE

1° Aurora Bolletta (UC Foligno Start)

2° Maria Pastorelli (Gubbio Ciclismo Mocaiana)

3° Livia Rossi (Team Bike Terenzi)

G4 MASCHILE

1° Alessandro Magnanelli (UC Città di Castello)

2° Riccardo Properzi (Team Studio Moda)

3° Riccardo Pierangelini (Team Studio Moda)

G4 FEMMINILE

1° Matilde Bianchetti (Ruota Libera Terni)

2° Isabel Francesca Lopez (Il Pirata Orelli Tank Container)

3° Roberta Cesaro (Team Cesaro)

G5 MASCHILE

1° Lorenzo Bianchi (Il Pirata Orelli Tank Container)

2° Brian Paris (Bellator Frusino Claudio Nereggi)

3° Tommaso Cingolani (Team Cingolani)

G5 FEMMINILE

1° Elisa Di Mercurio (Tirreno Bike)

G6 MASCHILE

1° Nicola Cerame (Castellettese-Cicli Varsalona)

2° Gennaro Matrone (Team Cesaro)

3° Sacha Salomone (Albergo del Tongo)

G6 FEMMINILE

1° Margherita Altea (Velo Club Racing Assisi Bastia)

2° Katia Della Corte (Team Cesaro)

3° Melania Minichino (Team Cesaro)

CLASSIFICA SOCIETA’ PIU’ LONTANE ESORDIENTI

1° Asd Marco Pantani (Montesano sulla Marcellana – Campania)

2° Team Cesaro (Bellona – Campania)

3° Il Pirata Orelli Tank Container (Sezze – Lazio)

CLASSIFICA SOCIETA’ PIU’ LONTANE ALLIEVI

1° Il Pirata Orelli Tank Container (Sezze – Lazio)

2° BXT La Selva (Sora – Lazio)

3° OP Bike (Sant’Elpidio a Mare – Marche)

Miglior società giovanile under 13 a punteggio: Team Cesaro.

Miglior società giovanile under 13 partecipazione: Gubbio Ciclismo Mocaiana.

Società più numerosa esordienti: Team Cesaro.

Società più numerosa allievi: Alma Juventus Fano.

SINTESI VIDEO SU L’ORA DEL CICLISMO

 Sintesi giovanissimi

Sintesi esordienti e allievi

Leave a Reply